Ник:
Пароль:

Регистрация »

Забыли пароль?

Проект

Последние поступления

Последние правки

Список таксонов, эндемичных для Крыма

Aceraceae - Кленовые

1. Acer hyrcanum Fischer et C.A. Meyer subsp. stevenii (Pojark.) E. Murray - Клён гирканский подвид к.Стевена

Alliaceae - Луковые

2. Allium albiflorum Omelczuk - Лук белоцветковый
3. Allium nathaliae Seregin - Лук Натальи

Apiaceae - Зонтичные

4. Heracleum ligusticifolium M. Bieb. - Борщевик лигустиколистный
5. Rumia crithmifolia (Willd.) Koso-Pol. - Румия критмолистная
6. Seseli lehmannii Degen - Жабрица Лемана
7. Trinia biebersteinii Fedoronczuk - Триния Биберштейна


Apocynaceae - Кутровые

8. Trachomitum venetum (L.) Woodson subsp. tauricum (Pobed.) Greuter et Burdet - Кендырь венецианский подвид к.крымский

Asteraceae - Астровые

9. Anthemis dubia Steven - Пупавка сомнительная
10. Anthemis jailensis Zefir. - Пупавка яйлинская
11. Anthemis monantha Willd. - Пупавка однокорзиночная
12. Anthemis sterilis Steven. - Пупавка бесплодная
13. Anthemis tranzscheliana Fed. - Пупавка Траншеля
14. Artemisia dzevanovskyi Leonova - Полынь Дзевановского
15. Centaurea caprina Steven. - Василёк козий
16. Centaurea fusco-marginata (K.Koch) Juz. - Василёк буроотороченный
17. Centaurea ovina Pall. ex Willd. subsp. steveniana (Klokov) Dostal - Василек овечий подвид в.Стевена
18. Centaurea sterilis subsp. semijusta (Juz.) Dostal - Василек бесплодный подвид в.полузаконный
19. Centaurea sterilis subsp. sterilis - Василек бесплодный подвид бесплодный
20. Centaurea sterilis subsp. vankovii (Klokov) Dostal - Василек бесплодный подвид в.Ванькова
21. Cirsium laniflorum (M. Bieb.) M. Bieb. - Бодяк шерстистоцветковый
22. Hieracium uczanssuense Ueksip - Ястребинка учансупская
23. Jurinea sordida Steven - Наголоватка грязная
24. Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss. - Лагозегис пурпуровый
25. Senecio tauricus Konechn. - Крестовник крымский
26. Tanacetum paczoskii (Zefir.) Tzvelev - Пижма Пачоского
27. Taraxacum bachczisaraicum Tzvelev - Одуванчик бахчисарайский
28. Taraxacum perenne Kirschner et Stepanek - Одуванчик многолетний
29. Taraxacum pseudomurbeckianum Tzvelev - Одуванчик ложномурбеков
30. Taraxacum salsum Kirschner et Stepanek - Одуванчик солончаковый
31. Taraxacum tauricum Kotov - Одуванчик крымский
32. Tephroseris jailicola (Juz.) Konechn. - Пепельник яйлинский

Brassicaceae - Капустные

33. Alyssum kotovii A. Iljinskaja - Бурачок Котова
34. Lepidium turczaninowii Lipsky - Клоповник Турчанинова
35. Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W. Ball - Соболевския сибирская


Campanulaceae - Колокольчиковые

36. Campanula sibirica L. subsp. taurica (Juz.) Fed. - Колокольчик сибирский подвид к.крымский

Capparaceae - Каперсовые

37. Cleome ornithopodioides L. subsp. canescens (Steven ex DC.) Tzvelev - Клеоме птиценогая подвид к.сероватая

Caryophyllaceae - Гвоздичные

38. Cerastium biebersteinii DC. - Ясколка Биберштейна
39. Dianthus marschallii Schischk. - Гвоздика Маршалла
40. Minuartia adenotricha Schischk. - Минуарция железистая
41. Minuartia euxina Klokov. - Минуарция черноморская
42. Minuartia hirsuta (M.Bieb.) Hand.-Mazz. - Минуарция волосистая
43. Minuartia taurica (Steven) Graebn. - Минуарция крымская
44. Silene jailensis N.I. Rubtzov - Смолёвка яйлинская

Cistaceae - Ладанниковые

45. Helianthemum stevenii Rupr. ex Juz. et Pozdeeva - Солнцецвет Стевена

Convolvulaceae - Вьюнковые

46. Convolvulus sericocephalus Juz. - Вьюнок шерстистоголовый


Dipsacaceae - Ворсянковые

47. Cephalaria demetrii Bobrov - Головчатка Дмитрия
48. Scabiosa praemontana Privalova - Скабиоза предгорная


Fabaceae - Бобовые

49. Anthyllis taurica Juz. - Язвенник крымский
50. Astragalus setosulus Gontsch. - Астрагал щетинистый
51. Astragalus similis Boriss. - Астрагал подобный
52. Astragalus suprapilosus Gontsch. - Астрагал сверхуволосистый
53. Astragalus tauricus Pall. - Астрагал крымский
54. Chamaecytisus wulffii (V.I. Krecz.) Klask. - Ракитник Вульфа
55. Genista taurica Dubovik - Дрок крымский
56. Genista verae Juz. - Дрок Веры
57. Lotus tauricus Juz. - Лядвенец крымский
58. Medicago saxatilis M. Bieb. - Люцерна щебнистая
59. Onobrychis jailae Czernova - Эспарцет яйлинский
60. Onobrychis pallasii (Willd.) M. Bieb. - Эспарцет Палласа

Hyacinthaceae - Гиацинтовые

61. Bellevalia lipskyi (Miscz.) E. Wulff - Бельвалия Липского


Lamiaceae - Губоцветные

62. Lamium glaberrimum (K. Koch) Taliev - Яснотка голая
63. Salvia demetrii Juz. - Шалфей Дмитрия
64. Satureja montana L. subsp. taurica (Velen.) P.W. Ball - Чабер горный подвид крымский
65. Sideritis syriaca subsp. catillaris (Juz.) Gladkova - Железница сирийская подвид мисковидная
66. Sideritis syriaca subsp. taurica (Stephan) Gladkova - Железница сирийская подвид крымская
67. Teucrium montanum L. subsp. jailae (Juz.) Soу - Дубровник горный подвид яйлинский
68. Thymus dzevanovskyi Klokov et Des.-Shost. - Тимьян Дзевановского


Liliaceae - Лилейные

69. Gagea aipetriensis Levichev - Гусиный лук ай-петринский


Linaceae - Льновые

70. Linum pallasianum Schult. - Лён Палласа

Poaceae - Мятликовые

71. Agropyron cristatum (L.) Beauv. subsp. ponticum (Nevski) Tzvelev - Житняк гребенчатый подвид понтийский
72. Elytrigia caespitosa (K. Koch) Nevski subsp. nodosa (Nevski) Tzvelev - Пырей дернистый подвид узловатый
73. Elytrigia strigosa (М. Bieb.) Nevski - Пырей щетинистый
74. Koeleria biebersteinii M. Kaleniczenko - Келерия Биберштейна
75. Koeleria taurica M. Kaleniczenko - Келерия крымская
76. Stipa eriocaulis Borb. subsp. lithophila (P. Smirn.) Tzvelev - Ковыль шерстистостебельный подвид камнелюбивый

Primulaceae - Первоцветные

77. Androsace villosa L. subsp. taurica (Ovcz.) Fed. - Проломник мохнатый подвид крымский
78. Primula veris L. subsp. intermedia Hricak - Первоцвет весенний подвид промежуточный


Ranunculaceae - Лютиковые

79. Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. taurica (Juz.) K. Krause - Прострел Галлера подвид крымский
80. Ranunculus brutius Ten. subsp. crimaeus (Juz.) A. Jelen. - Лютик brutius подвид крымский
81. Ranunculus caucasicus M. Bieb. subsp. pavlii Jelen. et Derv.-Sok. - Лютик кавказский подвид л.Павла
82. Ranunculus dissectus M.Bieb. subsp. dissectus - Лютик раздельный подвид л.отделенный

Rosaceae - Розовые

83. Alchemilla brevidens Juz. - Манжетка короткозубая
84. Alchemilla buschii Juz. - Манжетка Буша
85. Alchemilla camptopoda Juz. - Манжетка изогнуточерешковая
86. Alchemilla crebridens Juz. - Манжетка частозубчатая
87. Alchemilla exsanguis Juz. - Манжетка бескровная
88. Alchemilla exuens Juz. - Манжетка сбрасывающая
89. Alchemilla hirsutissima Juz. - Манжетка самая-жёстковолосистая
90. Alchemilla imberbis Juz. - Манжетка безбородая
91. Alchemilla jailae Juz. - Манжетка яйлы
92. Alchemilla languescens Juz. - Манжетка слабеющая
93. Alchemilla phegophila Juz. - Манжетка светолюбивая
94. Alchemilla pycnantha Juz. - Манжетка густоцветковая
95. Alchemilla supina Juz. - Манжетка низкая
96. Alchemilla tytthantha Juz. - Манжетка мелкоцветковая
97. Alchemilla veronicae Juz. - Манжетка Вероники
98. Alchemilla vinacea Juz. - Манжетка винная
99. Crataegus ceratocarpa Kossych. - Боярышник рогоплодный
100. Crataegus pojarkovae Kossych. - Боярышник Поярковой
101. Crataegus sphaenophylla Pojark. - Боярышник клинолистный
102. Crataegus stankovii Kossych. - Боярышник Станкова
103. Potentilla depressa Willd. ex Schlecht. - Лапчатка прижатая
104. Potentilla taurica Willd. ex Schlecht. - Лапчатка таврическая
105. Sorbus tauricola Zaikonn. - Рябина tauricola


Rubiaceae - Мареновые

106. Asperula supina M. Bieb. subsp. caespitans (Juz.) Pjatunina - Ясменник низкий подвид дернистый
107. Galium xeroticum (Klokov) Soу - Подмаренник ксерофитный

Santalaceae - Санталовые

108. Thesium krymense Romo, Didukh et Boratyсski - Ленец крымский


Saxifragaceae - Камнеломковые

109. Saxifraga irrigua M. Bieb. - Камнеломка орошенная

Scrophulariaceae - Норичниковые

110. Euphrasia taurica Ganesch. ex Popl. - Очанка крымская
111. Scrophularia exilis Popl. - Норичник тонкий
112. Scrophularia goldeana Juz. - Норичник Гольде
113. Veronica incana L. subsp. hololeuca (Juz.) A. Jelen. - Вероника седая подвид беловойлочная
114. Veronica taurica Willd. subsp. bordzilowskii (Juz.) A.Jelen. - Вероника крымская подвид Борджиловского
115. Veronica taurica Willd. subsp. taurica - Вероника крымская подвид крымская

Thymelaeaceae - Волчниковые

116. Daphne taurica Kotov - Волчник крымский

Valerianaceae - Валерьяновые

117. Valerianella falconida Schvedtsch. - Валерианелла серповидная

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
Ник: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© Florapedia.ru 2011 - 2020
ArtLib.ru - хостинг
Ilja.su - программирование

Яндекс.Метрика

Ваш IP-адрес: 34.204.168.209
Таймер: 0.00851 сек.
Память: 1.16 Мб